Восьмая всероссийская открытая ежегодная конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 15-19 ноября 2010 г.
Сборник тезисов конференции
Система доступа к данным Европейского, Западно-Сибирского и Дальневосточного центров приема Росгидромета
Бурцев М.А.(1), Ефремов В.Ю.(1), Мазуров, А.А.(1), Прошин А.А.(1), Лупян Е.А.(1), Милехин О.Е.(2)
1. Институт космических исследований РАН
2. ГУ НИЦ «Планета»
1. Институт космических исследований РАН, Россия, г. Москва, 117977, ул. Профсоюзная, д. 84/32, тел. +7(495)333-53-13, факс +7(495)913-30-40, e-mail: info@smis.iki.rssi.ru
2. ГУ "НИЦ "Планета", Россия, г. Москва, 123242, Большой Предтеченский пер.,
Структура Росгидромета включает в себя ряд центров приёма спутниковых данных, обеспечивающих покрытие данными всей территории России. Основными являются центр ГУ НИЦ «Планета» (Москва, Обнинск, Долгопрудный), Западно-Сибирский региональный центр приёма и обработки данных (ЗС РЦПОД, Новосибирск) и Дальневосточный центр приёма и обработки данных (ДВ РЦПОД, Хабаровск). В этих центрах принимаются данные с различных зарубежных (например, КА серии NOAA, TERRA, AQUA) и отечественных спутников (Метеор-М №1).
Для решения метеорологических задач и задач оперативного мониторинга на уровнях вплоть до федерального ИКИ РАН совместно с ГУ НИЦ «Планета» была разработана единая система доступа к данным, получаемым в указанных центрах. Система построена на основе разработанной в ИКИ РАН технологии создания информационных систем доступа к спутниковым данным, обеспечивающей автоматическое прохождение полного жизненного цикла данных от их приёма, первичной и тематической обработки до формирования каталогов и предоставления доступа к данным конечным пользователям посредством специализированных картографических web-интерфейсов. В докладе описывается общая архитектура системы, особенности архивации данных и организации доступа пользователей к данным, а также основные возможности специализированного картографического web-интерфейса, являющегося основным инструментом доступа к данным.
На текущий момент рассматриваемая система вводится в режим опытной эксплуатации и включает в себя объединённые каталоги данных прибора AVHRR (КА серии NOAA), прибора MODIS (КА TERRA и AQUA), а также каталоги данных, принимаемых с КА Метеор-М №1.

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных 20