Седьмая всероссийская открытая ежегодная конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 16-20 ноября 2009 г.
Сборник тезисов конференции
Программные решения компании «СОВЗОНД» для обработки данных ДЗЗ
Колесникова О.Н.
Компания «Совзонд», Москва
115446, Москва, ул. Шипиловская, 28а, Бизнес-центр «Милан»
sovzond@sovzond.ru
Тел:(495) 514-83-39, 988-75-11, Факс:(495) 988-75-33
Данные высокого и сверхвысокого пространственного разрешения с современных космических аппаратов стали важным инструментом для решения практических задач государственного, регионального и местного управления, геопространственной основой для принятия управленческих решений различного уровня.
С появлением на рынке данных ДЗЗ высокого и сверхвысокого разрешения задачи обработки и анализа спутниковых изображений, автоматизации процесса подготовки картографических материалов, создания геопорталов становятся наиболее актуальным. За последние несколько лет возможности программных продуктов для решения этих задач существенно улучшились.
Компания «Совзонд» предлагает высокотехнологические решения как по обработке и анализу данных ДЗЗ, так и по интеграции полученной информации в геоинформационные системы (ГИС) и для создания тематических геопорталов.
Для этих целей используется следующее программное обеспечение:
 INPHO (компания INPHO, Германия) — полнофункциональная фотограмметрическая система;
 ENVI (корпорация ITT Visual Information Solutions, США) — программный комплекс для обработки данных ДЗЗ и их интеграции с данными ГИС;
 MicroStation (компании Bentley Systems, США) — профессиональная CAD-система с полнофункциональными геоинформационными возможностями.
Программный комплекс INPHO — полнофункциональная фотограмметрическая система для всех стандартных задач, решаемых в цифровом фотограмметрическом проекте, включая геокодирование, создание цифровых моделей рельефа (ЦМР), ортотрансформирование и стереоскопическую оцифровку. INPHO поддерживает широкий спектр цифровых данных, включая сканированные аэрофотоснимки, данные, получаемые с цифровых авиационных камер и с различных космических аппаратов ДЗЗ.
Программный комплекс ENVI включает набор инструментов для проведения полного цикла обработки данных от ортотрансформирования и пространственной привязки изображения до получения необходимой информации и ее интеграции с данными ГИС, включая создания мозаик и интерпретацию изображений. В текущей версии ENVI включена поддержка пяти дополнительных модулей: ENVI Feature Extraction Module (Fx), позволяющего выделять объекты, как на панхроматических, так и мультиспектральных изображениях, используя при этом спектральную информацию, текстурный рисунок и особенности пространственного положения, с их последующим сохранением в векторные файлы; модуля DEM для создания ЦМР, модуля атмосферной коррекции FLAASH, модуля SARscape, предназначенного для обработки материалов радиолокационных съемок, выполненных радарами с синтезированной апертурой (SAR).
В основе линейки продуктов компании Bentley Systems лежит профессиональная CAD-система MicroStation, котрая является одним из наиболее мощных инструментов для проектирования, позволяющим пользователю реализовывать инженерные проекты любой степени сложности, создавать топографические карты различного масштаба, проводить инженерные расчеты, а также накладывать фотореалистичные текстуры на весь проект и отображать их в реальном времени.
До настоящего времени MicroStation был известен среди российских пользователей только в качестве CAD-системы. Ситуация изменилась с появлением новых приложений, дополняющих MicroStation до полноценной ГИС.
Центральным звеном ГИС-архитектуры Bentley является приложение Bentley Geospatial Server, которое позволяет объединять пространственные и иные данные, различные документы и изображения. Оно предназначено для создания в организации централизованной защищенной информационной среды, обеспечивающей управление, индексирование, редактирование и графическое отображение больших объемов структурированных и неструктурированных данных. Bentley Geospatial Server использует базирующийся на индексировании федеративный подход к управлению информацией, что позволяет хранить ее в структурированном виде, осуществлять поиск, просмотр и редактирование данных с использованием инструментов, запускаемых непосредственно через интерфейс настольных приложений. Поиск данных может осуществляться с использованием как пространственных, так и непространственных критериев.
Среди настольных ГИС-приложений Bentley Sistem можно выделить также Bentley Map (ГИС-среда для создания, управления и анализа пространственных данных), Bentley Descartes (приложение для работы с растровыми изображениями), Bentley PowerMap (программа для полномасштабной работы со всеми видами карт) и др.
Программное ГИС-обеспечение Bentley Systems является также наиболее подходящим решением для создания тематических геопорталов. Особенно для этой задачи подходит Bentley Geo Web Publisher — полномасштабное решение для предоставления геопространственной информации широкому кругу пользователей через веб-интерфейс в открытой или закрытой среде Интенет/Интранет с возможностью внесения необходимых поправок и комментариев с использованием базового ГИС- инструментария.
Компания «Совзонд» является поставщиком данных дистанционного зондирования Земли со спутников Ресурс-ДК1, WorldView-1, GeoEye-1, QuickBird, IKONOS, OrbView, FORMOSAT, SPOT, ALOS, RapidEye, RADARSAT, TerraSAR и др. и программных решений для обработки космических данных — ENVI, INPHO, MicroStation.

Методы и алгоритмы обработки спутниковых данных 41