Шестая всероссийская открытая ежегодная конференция
«Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»
Москва, ИКИ РАН, 10-14 ноября 2008 г.
Сборник тезисов конференции
Применение детерминированно-вероятностного подхода к оценке риска возникновения лесных пожаров на федеральном уровне
Подольская А.С., Ершов Д.В.
Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН
117997, Москва, Профсоюзная ул., 84/32
e-mail: alexandra@ifi.rssi.ru
тел.: (495) 332-68-77
Исследовательские работы Гришина А.М. и других обосновывают целесообразность применения смешанных математических моделей при решении задач теории катастроф, в том числе возникновения и распространения лесных пожаров. В основу доклада положены результаты применения детерминированно-вероятностного подхода, учитывающего антропогенную нагрузку и природную составляющую, к оценке риска возникновения лесных пожаров на федеральном уровне.
При моделировании возникновения лесных пожаров вероятностный анализ предшествует использованию детерминированных математических моделей, поэтому возникает необходимость в определении априорных вероятностей антропогенной нагрузки, возникновения пожара вследствие антропогенной нагрузки, сухих гроз и возникновения лесного пожара от молниевого разряда. Для решения поставленной задачи была привлечена архивная база данных пожаров ФГУ «Авиалесоохрана» за 2005 и 2006 годы, которая содержит причины возникновения пожаров. Все пожары в зависимости от причины возникновения были разделены на две группы – природные и антропогенные.
Расчеты вероятности возникновения лесного пожара производились по зонам ответственности метеостанций территории активно охраняемой авиацией с делением на сезоны (весна, лето, осень). Для каждой метеостанции отдельно считались вероятности антропогенной и природной составляющих, затем результаты суммировались. Полученная сумма умножалась на вероятность возникновения пожара по метеоусловиям. Описанные математические операции привели к нахождению значения вероятности возникновения пожара по каждой метеостанции.
В заключении исследования путем ретроспективного анализа проводилось сравнение результатов оценки риска возникновения пожаров по детерминированно-вероятностному подходу с количеством детектированных по спутниковым данным очагов пожаров.
Работы были выполнены в рамках проекта:
НИОКР Федерального агентства лесного хозяйства 2006-08 гг. «Развитие системы дистанционного мониторинга лесных пожаров и очагов массового размножения вредных насекомых и болезней леса»

Дистанционное зондирование растительных и почвенных покровов 268